Что вырастить на подоконнике без особых хлопот
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
Временный сбой - пишите в телеграм! 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 10 мая
К покупкам
1543
Время чтения: 13 минут

Что вырастить на подоконнике без особых хлопот

Сохранить статью:

Что вырастить на подоконнике? Вариантов много: от зелени с овощами до экзотических фруктов. Выбор стоит делать, исходя из своих потребностей и возможностей, так как некоторые растения не смогут без дополнительной стимуляции, а это новые расходы.

Что учесть? Помимо семян и рассады, придется купить грунт, емкости, лейки, термометр, удобрения, перчатки. Идеальное решение – приобрести готовый набор для выращивания домашнего огорода на подоконнике Органик Микс.

Топ-10 растений, которые можно вырастить на подоконнике

В зимний период организм особенно нуждается в витаминах, которые важно получать из свежих продуктов. Но разнообразие овощей, фруктов, зелени в супермаркете не радует покупателя, как и цены на них. К тому же там могут продаваться не всегда спелые и сочные плоды. Однако есть способ побаловать себя свежими и сочными овощами зимой. Для этого можно вырастить их дома на подоконнике.

Чтобы получить успешный домашний урожай, понадобится приобрести горшки, грунт и семена балконных сортов или готовая рассада. Все это можно с легкостью купить в специализированных отделах для садоводства. Обратите внимание, обычные фруктовые косточки вряд ли дадут урожай за один сезон, но их можно посадить для красоты.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Что вырастить на подоконнике? Вот список из 10 растений, которые можно удачно культивировать дома:

Зелень, пряные травы

Зелень на подоконнике – что можно вырастить? В квартире на подоконнике хорошо будут расти следующие культуры:

  • базилик;
  • орегано;
  • розмарин;
  • тимьян;
  • петрушка;
  • мята;
  • лавр благородный;
  • кресс-салат.

Топ-10 растений, которые можно вырастить на подоконнике

Эти растения без проблем можно выращивать в квартире в течение всего года. Правда, зимой, когда световой день короче и солнечного света меньше, им требуется дополнительный источник ультрафиолета. Так зелень будет расти лучше, и вы получите нужный источник витаминов даже в холодные месяцы.

Помидоры

Среди овощей для выращивания в квартире стоит отдать предпочтение специальным комнатным сортам или помидорам черри. Культуру вывели в Южной Америке, она прекрасно растет на окне и плодоносит в течение нескольких сезонов. Стоит внимательно ухаживать за помидорами зимой, подсвечивать специальными лампами, следить за тем, чтобы они не замерзли и не завяли.

Помидоры

В русский язык слово «помидор» пришло из итальянского, в котором сочетание pomo d’oro означает «золотое яблоко». Название связано с тем, что первые сорта, которые обнаружили на европейском континенте, были желтыми.

В Старом свете особенно трепетно относились к экзотическому плоду. Французы называли помидор яблоком любви. Наименование придумали, не только глядя на форму и цвет овоща. Помидор считали мощным афродизиаком. В некоторых местностях женщинам запрещали употреблять томаты, потому что верили, что такая еда провоцирует измены.

Современные исследователи выявили, что отварной помидор может улучшить мужскую силу. Помимо этого, в помидорах содержится огромное количество полезных микроэлементов, минералов и витаминов. Они поддерживают и укрепляют иммунитет и даже снижают развитие опухолей. Советуем обязательно попробовать вырастить помидоры на подоконнике.

Огурцы

Что еще из овощей можно вырастить на подоконнике в квартире? Огурцы отлично приживаются дома. Эта культура известна еще с древности. Первые упоминания об этом овоще найдены в папирусах Древнего Египта. В те времена из огуречных плодов делали слабоалкогольный напиток, а позднее нашли им и другое применение, обнаружив в них множество полезных свойств.

Огурцы

В огурцах содержится большое количество антиоксидантов, что благотворно влияет на состояние кожи и сосудов и способствует замедлению процесса старения. Также этот овощ можно использовать в качестве естественной увлажняющей маски для лица или средства от ожогов.

Для выращивания на подоконнике нужны самоопыляемые партенокарпические сорта – те, которым не нужны насекомые для завязи цветков. Тогда вы получите ароматные, сочные, хрустящие домашние огурчики.

Перец

Вы удивитесь, но перцы тоже хорошо приживаются на городских балконах. Причем и сладкие, и жгучие виды. С ними можно готовить зеленые овощные салаты и острые закуски.

Перец

Перец – очень полезный продукт, приносящий большую пользу организму. Микроэлементы в его составе улучшают зрение, помогают при похудении, приводят в порядок сон, укрепляют память, положительно воздействуют на психику. 

В умеренных количествах перец продуктивно влияет на повышение артериального давления. Напомним, что применение любого продукта направлено не на лечение недуга, а лишь на поддержание здоровья в норме.

Как и помидор, перец способен плодоносить каждый сезон в течение 3-4 лет. Это многолетнее растение.

Корнеплоды

Что можно вырастить на подоконнике из овощей? Конечно, крупным корнеплодам нужны большие площади для оптимального роста. Для выращивания в квартире можно отобрать специальные «круглые» сорта:

  • репу,
  • капусту кольраби,
  • редис,
  • дайкон (китайскую редьку).

Можно выращивать растения не ради плодов, а ради ботвы, которую также используют в пищу. Так можно посадить свеклу, которая быстро даст всходы. Листья свеклы – полезная добавка к рациону, из них можно приготовить множество интересных блюд.

Хозяйки сажают дома лук и чеснок, чтобы использовать в приготовлении блюд натуральные и полезные продукты. 

Клубника и земляника

Что лучше вырастить на подоконнике из ягод? Отлично приживутся клубника и земляника. Чтобы получить хороший урожай, приобретите много глубоких горшков и кашпо. Дело в том, что кустам нужно много места и их нельзя сажать близко друг к другу. При появлении усов стоит их удалять, чтобы все силы и питание тратились только на созревание ягод.

Клубника и земляника

Важно выбирать самоопыляемые сорта. Опытные садоводы рекомендуют покупать готовую рассаду, посадить семена и вырастить их – процесс не легких. С рассадой же не возникнет никаких проблем.

Бобовые

Что можно вырастить дома на подоконнике зимой из бобовых? Врачи уверяют, что бобовые – идеальный источник белка, в них содержатся витамины и аминокислоты, которые легко усваиваются нашим организмом.

Бобовые

Из семейства бобовых в городской квартире можно выращивать:

  • горох;
  • нут;
  • фасоль;
  • бобы;
  • чечевицу;
  • киноа.

При посадке нужно использовать неповрежденные семена, отдавая предпочтение карликовым сортам.

Баклажаны

Можно попробовать вырастить на подоконнике баклажаны. Родина этого фиолетового овоща – Индия, поэтому баклажаны не боятся жары, которая может не понравиться другим растениям.

 Особенно полезно включать баклажаны в рацион людей зрелого возраста и людям с сахарным диабетом. Этот овощ благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, способствует снижению уровня холестерина и расщеплению бляшек в сосудах.

Баклажаны

Овощ можно добавлять в рагу и салаты. С одного куста можно получить от 4 до 8 плодов.

Момордика

Можно попробовать вырастить на подоконнике и более экзотические овощи. Момордика – это китайская горькая тыква. Растет она в тропиках, но приживется и в условиях квартиры. Это растение плодоносит желтыми «ягодами» с крупными семенами. На вкус плоды напоминают что-то среднее между хурмой, огурцом, кабачком. Обратите внимание, что в плодах момордики присутствует выраженная горчинка.

Момордика

Она намного питательнее баклажанов и перцев. Овощ используется в различных блюдах, супах, салатах. В средней полосе России лучше сажать ее рассадой, а в южных регионах прорастут и семена, посаженные сразу в грунт.

Тропические фрукты

Оказывается, зимой можно побаловать себя и настоящими тропическими фруктами. На подоконнике можно вырастить различные диковинные растения. При должном уходе и профессиональном освещении даже кофе может дать урожай.

11.jpg

Одни любители экспериментов выращивают дома ананасы, другие – лимоны и мандарины. Помимо того что растения могут плодоносить, они приятно радуют глаз своим внешним видом. Зеленые деревья способствуют повышению настроения в зимний период, очищают воздух.

Вырастить ананас можно из готового посадочного материала или из хвостиков фрукта, оставшегося после покупки в супермаркете. Разведение этой культуры – долгий, трудоемкий, кропотливый процесс, требующий большого терпения. 

Ананас растет и поспевает в течение трех-четырех сезонов. Поэтому наслаждайтесь медитативной церемонией ухода за растениями, а выращенные своими руками фрукты будут приятным дополнением к результату.

Что нужно для выращивания растений на подоконнике

Для начала нужно обустроить домашний огород и приобрести необходимый инвентарь. Точный список зависит от выбранных растений. Базовый перечень того, что точно понадобится:

  • Универсальный грунт можно приготовить под нужды каждого растения. Землю важно покупать в специализированных магазинах. Грунт для домашнего огорода - это идеальные почвенные условия для энергичного роста растений и обилия овощей и зелени. Разработан специально для контейнерного выращивания, чтобы обеспечить баланс между структурой, влагоемкостью, дренажом и воздухопроницаемостью.
  • Ёмкости для рассады. Крайне удобна в использовании небольшая парниковая станция с ячейками разных размеров. Мини-парники не вызовут лишних хлопот. Если же хочется сделать огород самостоятельно, то возможно построить парник из подручных средств. Промойте пластиковые стаканчики и не забудьте подготовить крышки.
  • Семена, рассада или саженцы. Выбирайте сорта, которые точно приживутся в вашем доме. Если не найдете информацию на упаковке, то поинтересуйтесь особенностями агротехники в местном сообществе опытных садоводов, задав вопрос на форуме «Что можно вырастить зимой на подоконнике?»
  • Система полива. Чтобы освободить себя от ежедневной рутины при поливке растений, установите систему автоматической подачи воды. В случае, если вас несколько дней не будет дома, такая система спасет вашу зелень. Если же планируете поливать растения сами, то продумайте специальную емкость для отстаивания воды. Растения лучше поливать не из-под крана, а предварительно подготовленной, комнатной температуры водой. Используйте лейку.
  • Используйте удобрения для улучшения качества грунта. Морской коктейль — мощнейший ускоритель роста, обеспечивающий увеличение количества ветвей и толщину стебля, насыщенный зеленый цвет, повышение урожайности и содержания витаминов в плодах.
  • Нужно также позаботиться о средствах против вредителей и болезней. Аромащит - это органическое средство защиты растений для профилактики и борьбы с насекомыми-вредителями.
  • Приобретите грабли, мини-лопатку и другие принадлежности для подготовки земли и дальнейшего ухода.
  • Поставьте фитолампу. Дополнительный аксессуар поможет организовать искусственное освещение, особенно в зимний период, когда многим растениям не хватает солнечных лучей. Фитолампа точно пригодится, если вы выращиваете «капризные» культуры.
  • Перчатки позволят избежать контакта с вредными для кожи удобрениями, спасут маникюр и облегчат работу с рассадой.

Можно приобрести все по отдельности или купить готовый набор для домашнего огорода от «Органик микс». В нем есть все, что понадобится при организации домашних посадок: семена, грунт, нужные удобрения.

Если ваш уровень садоводства достаточно высокий, вы самостоятельно выращиваете рассаду, запаситесь дополнительно отражателями, умными теплицами, ковриками для подогрева и стеллажами для парника. Соберите свою коллекцию горшков. Они пригодятся для пересадки взрослых растений.

Условия для выращивания растений дома

Как организовать домашний сад и что быстрее вырастить на подоконнике? Для получения хорошего урожая стоит соблюдать следующие требования:

  • Хорошая освещенность. Любым растениям требуется от 6 до 10 часов светового дня. Некоторые из них лучше растут только на южной стороне. Например, огурцы и помидоры весьма светолюбивы.
  • Оптимальная температура в диапазоне 20–26°С. Не ставьте комнатные растения вплотную к батарее. Следите за микроклиматом. Если в комнате недостаточно тепло, поставьте горшки на коврики с подогревом. Если воздух слишком сухой, чаще орошайте посадки водой.
  • Вентиляция. Помещение нужно хорошо проветривать, избегая сквозняков. В комнате должно быть много свежего воздуха, потому что затхлость опасна возникновением грибков и плесени.
  • Относительная влажность 60-70 %. Следите, чтобы в почве не образовывалась плесень.

Условия для выращивания растений дома

Помните, что холодной зимой батареи в квартирах работают сильнее, поэтому поставьте увлажнители воздуха в тех комнатах, где есть цветы. Альтернативный вариант – емкости с водой и частое опрыскивание из пульверизатора.

Если вы построили домашний парник, то за влажность можно не переживать. Дело в том, что под крышкой образуется конденсат. Увлажнитель в таком случае не понадобится.

Часто задаваемые вопросы о выращивании растений на подоконнике

Какие растения нужно подвязывать?

Обязательно нужно подвязывать помидоры и перцы, при интенсивном росте они завалятся и сломаются. Можно подвязывать растения к ровным деревянным или бамбуковым палочкам.

Огурцам и гороху не хватит одной палочки, для них нужно сделать конструкцию с сеткой, за звенья которой будут цепляться усы.

Как обустроить место?

Продумайте пространство, которое вы организуете под огород, до мельчайших деталей. Емкости с овощами можно поставить на подоконник, а можно устроить домашний сад на балконе, лоджии, стене, подвесить горшки и контейнеры на металлическую решетку. Также можно поставить стеллаж с автоматической системой полива и дополнительным освещением.

Что вырастить на подоконнике проще всего?

Проще всего выращивать неприхотливые растения, зелень, пряные травы. И зимой, и летом дома хорошо растут лук, петрушка, розмарин, базилик, тимьян, мята, шпинат, листовой салат.

Что можно вырастить на подоконнике из косточек?

Легко и быстро дома вырастут следующие растения:

  1. Мушмула
  2. Финик
  3. Апельсин
  4. Лимон
  5. Авокадо
  6. Грейпфрут
  7. Мандарин

Увлеченный садовод с радостью ухаживает за своими цветами. Садовые растения радуют нас только летом. Комнатные растения украшают жизнь непрерывно, но требуют большего внимания.

Используемые материалы

  • Грехова В. С. А. Огород на подоконнике.
  • Романенко А. В., Зиненко Т. А. Огород на подоконнике у Бабушки и Дедушки.
Бесплатная доставка

Набор для домашнего огорода на окне "Органик Микс" 2023

4 940 р.
Другой вес:

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Грунт для домашнего огорода 4 л.

510 р.
Другой вес:
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
Временный сбой - пишите в телеграм!

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка