15 причин, почему листья комнатных цветов изменились
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
Временный сбой - пишите в телеграм! 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 10 мая
К покупкам
1479
Время чтения: 10 минут

15 причин, почему листья комнатных цветов изменились

Сохранить статью:

Почему листья комнатных цветов изменились? Пожелтение, осыпание, скручивание листьев – сигналы, что растению не хватает каких-то макро- или микроэлементов либо его поразили насекомые вредители.

Что делать? Нужно осмотреть листья, выявить причину изменений и предпринять меры. При нехватке веществ вносят подкормку, а при заражении паразитами обрабатывают растения специальными препаратами. Главное – успеть вовремя!

В статье рассказывается:
  1. О чем сигнализируют листья комнатных цветов
  2. Как помочь комнатным цветам
  3. Часто задаваемые вопросы об изменении листьев комнатных цветов
  4. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

О чем сигнализируют листья комнатных цветов

Почему листья комнатных цветов меняются и о чем говорит увядание домашних растений?

С помощью своего внешнего состояния домашние цветы сигнализируют о проблемах, что происходят с ними. Например, цветок могут не устраивать температура в квартире, влажность, отсутствие солнца или слишком тесный горшок. Разберем, что делать, если у растения появилась хворь. 

Листья засыхают или потемнели

Почему сохнут листья у комнатных цветов? Засохшие и потемневшие листья могут говорить, что растению не хватает влаги.

Листья засыхают или потемнели

У большинства растений листья вянут тогда, когда пересыхает почва внутри горшка. Умеренный и своевременный полив спасет от этой напасти. Помните, что не нужно заливать цветы, как и ждать, пока земля полностью высохнет. 

Пользуйтесь правилом: влейте воды столько, чтобы земля равномерно намокла. Если земля в горшке пересыхает часто и достаточно быстро после полива, вероятнее всего горшок вашему растению стал мал, поэтому стоит пересадить его.

Есть и более оперативный способ справиться с пересушенной почвой. Он применим в ситуации, когда растения засохли настолько, что простой полив не спасает. Следует поставить горшок с растением в ведро, полное воды, буквально на 15 минут, чтобы земля со всех сторон могла пропитаться.

Листья опадают

Почему опадают листья комнатных цветов? Это крайняя степень, до которой доходит растение, которому не хватает влаги. В случае, если цветок плохо растет и сбрасывает листья, нужно чаще поливать растение.

 Отметим, что иногда опадание листьев носит естественный характер и не сигнализирует о болезни растения. Например, отмирание старых листьев у фикусов приходится на осень, так как в этот период дни становятся короче и влажность воздуха снижается.

Сохнут только кончики листьев

Если сохнут только кончики листиков, то причина здесь в низкой влажности воздуха. Для комфортного роста растениям необходима влажность воздуха от 60 % до 80 % в комнате. В период интенсивного отопления зимой влажность в квартире может снижаться до 40 %. При такой низкой влажности растения неизбежно будут сохнуть.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Больше всего недостаток влаги негативно воздействует на тропические пальмы, хлорофитумы, папоротники. Чтобы помочь растениям, следует поменять их локацию и убрать подальше от батарей. Также важно ежедневно опрыскивать листья, в идеале – поставить увлажнитель воздуха рядом.

Листья деформируются или обесцвечиваются

Такой симптом может говорить, что растение залито водой. О преувеличенном поливе и высокой влажности почвы тоже скажут листья. Если залить растение водой, его корни начинают загнивать, земля закисает, а в почве растет число разнообразных бактерий.

Выправить положение смогут пересадка в новый горшок и создание правильной дренажной системы. Чтобы не допустить такой проблемы, лучше сразу сделать хороший дренаж и выбрать горшок с отверстиями на дне, через которые будет уходить лишняя влага.

Листья скручиваются

Почему скручиваются листья комнатных цветов? Причина в низкой температуре в комнате и присутствии сквозняка.

Листья скручиваются

Даже от небольшого сквозняка листья могут сворачиваться. При постоянном расположении растения на подоконнике у окна важно следить за температурным балансом. Если комнатному цветку банально холодно, то его листья скручиваются, края заворачиваются внутрь. 

В худшем случае листья могут почернеть частично или даже полностью. Если вы столкнулись с таким явлением, срочно переставьте цветок в другое место.

Листья побледнели

Почему белеют листья у цветов комнатных? Если листья приобрели нездоровую белесую окраску, значит растению не хватает питания. Рекомендуется добавить в уход удобрение или пересадить цветок в просторный вазон. Вероятнее всего, присутствует дефицит железа.

Железный хлороз – распространенная болезнь комнатных растений, которую можно определить по состоянию листьев. В самом начале страдают молодые верхние листочки, побеги приобретают нездоровую окраску. Нехватка железа возникает при повышенной кислотности почвы. Лечить дефицит лучше специальными препаратами.

Антихлорозин – это многофункциональная органическая подкормка, которая выполняет несколько важных функций одновременно. Помимо удобрения, она также является биостимулятором и источником железа для растений.

АнтиХлорозин

Уникальная формула антихлорозина содержит аминокислоты и витамины растительного происхождения. Благодаря этому, подкормка обеспечивает растения необходимым количеством железа и одновременно стимулирует их метаболизм. Помимо этого, антихлорозин является полезным средством для профилактики и лечения хлороза, вызванного дефицитом железа.

Рост растения стремится в сторону окна

Растение тянется к окошку – это может сообщать о недостатке солнечного света. Проблема достаточно легко решается перемещением цветка в солнечное место на южную сторону.

Пожелтение листьев

Почему желтеют листья у комнатных цветов зимой? Желтизна листьев оповещает о многих недочетах в уходе за растением: недостаток полива или, наоборот, перелив, тень, низкая температура, сквозняк.

Пожелтение листьев

С возрастом пожелтение и увядание нижних листьев у комнатных растений в пределах нормы. Но если цветок еще не старый, а листья у него желтеют в большом количестве, причин на это может быть несколько.

Перечислим их: недостаточное или избыточное количество воды при поливе, не в меру большой горшок, расположение в затененном месте и отсутствие солнца, резкие перепады температуры или постоянный холод, регулярный сквозняк.

Пятна разного цвета на листьях

Пятна на листьях уведомляют о наличии у растения грибкового заболевания. Возможной причиной также может быть полив холодной водой или расположение под ярким солнцем. Определять причину стоит по цвету патогенных пятен.

Темные пятна с желтой каймой вызываются грибком. Белые пятна являются следствием полива или опрыскивания прохладной водой. Напомним, что поливать растение следует водой комнатной температуры. Бледные пятна могут проявиться у того цветка, который перманентно находится на солнцепеке.

Листья чернеют

Почему чернеют листья у цветов комнатных и что с этим делать? Опять же, на это есть несколько причин. Например, чрезмерный полив или избыток удобрений, дефицит фосфора, присутствие болезнетворных бактерий, разовый солнечный ожог.

Подчеркнем, что большинство болезней растений, у которых чернеют листья, вылечить нельзя. Поэтому важно не допускать бактериальные инфекции и заранее предотвращать разрушительные факторы среды.

Липкость листьев

Почему листья комнатных цветов липкие? Вероятно, произошло заражение щитовками.

Щитовки – маленькие насекомые, которые цепляются к растению и высасывают из него влагу, выделяя при этом липкое вещество, так называемую медвяную росу.

Щитовки не опасны до тех пор, пока не родится крупная популяция. Потенциально большое количество вредителей приведет к замедлению роста растения. Чтобы избавиться от них, нужно изготовить раствор средства для мытья посуды и воды. На 3,5 литра хватит 9 мл. Обработайте цветок мягкой тканью, а затем протрите чистой водой.

Потеря пестроты

Пестрый цвет листьев меняется в течение года, но наименее он заметен в конце летнего сезона. Если же присутствует потеря пестроты в другое время года или она проявляется постоянно, причиной служит недостаток света.

Однако к потере пестроты или насыщенного цвета листьев может привести и переувлажнение цветка. Чтобы устранить изъян, обеспечьте пестролистным растениям хорошее освещение. Если проблема стоит остро, задумайтесь о том, чтобы улучшить дренаж.

Концы листьев становятся коричневыми

Такое случается при неправильном поливе – недостаточном либо избыточном. 

Концы листьев становятся коричневыми

Коричневые кончики листьев указывают реже на обильный, а чаще – на неудовлетворительный полив. Степень можно определить, проверив корни. Неумеренный полив тоже вызывает коричневые пятна, но обычно в середине листа.

Листья плохо растут

Почему листья комнатных цветов плохо растут? Есть много факторов, при которых на цветке плохо растут молодые побеги. Маленькие листочки, которые никак не могут увеличиться в размере, указывают на недостаток естественного света, неумеренный полив, неверное применение удобрений, в связи с этим и дефицит питательных веществ в почве.

Исходя из этого, отметим, что окружающая среда и питательные вещества земли в совокупности с другими физическими факторами (например, размер горшка), приводят к невозможности вырастить здоровые большие листья.

Дыры на листьях

Образование разрывов на листьях продуцируют вредители и болезни, вызванные паразитами.

Нашествие вредителей и болезни, которые они вызывают, провоцирует появление изъеденных дыр на листах. К ним приводят такие насекомые, как: тля, мучнистые червецы, паутинные клещи, и такие болезни, как пятнистость листьев. Также не исключаются следующие виновники: жаркий и сухой воздух, ожоги от прямых солнечных лучей, чрезмерное внесение удобрений.

Как помочь комнатным цветам

Почему вянут листья у комнатных цветов? Решением проблемы может стать аромащит для комнатных растений – это натуральное средство защиты от насекомых и средство для профилактики и борьбы с тлей, паутинным клещом, трипсом, белокрылкой, яблонной плодожоркой, гусеницей, листоверткой, мучнистым червецом, сциаридами, долгоносиком, щитовкой, жуками, мухами. Нанесенный на листья аромащит отпугивает вредителей и на протяжении длительного времени защищает растение.

Аромащит для комнатных растений

Средство безопасно для человека и животных, его можно использовать на культурах, выращиваемых для еды. В состав входит композиция эфирных масел, которая создает отпугивающий эффект для жуков и мух. Аромащит больше рассчитан на профилактику и предотвращение попадания насекомых на растение. Также аромащит оказывает паралитическое действие на насекомое, берет контроль над движениями тела и обменом веществ. Запускает процесс, препятствующий размножению.

Почему листья комнатных цветов закручиваются? Попробуйте применить яйцехруст – это биоинсектицид от насекомых и болезней от них на стадии яиц, личинок, куколок.

Эффективно борется с насекомыми-вредителями на всех видах растений. Безопасен для растений, людей и домашних животных, а также птиц и пчел. Обладает системным действием, то есть при попадании в насекомого воздействует на гормоны, нарушая обмен веществ. Действующие вещества полностью безопасны для окружающей среды и биоразлагаемы.

ЯЙЦЕХРУСТ для комнатных растений

Препарат не вызывает привыкания, поэтому можно использовать его на постоянной основе. Стоит опрыскивать листья растений раствором воды и средства – пузырек нужно развести в литре воды. Использовать раствор можно только в день изготовления. Защищает от множества видов насекомых: цветоедов, мух, жуков, тли, равнокрылых, червей, червецов, гусеничных, бабочек.

Почему у комнатных цветов сворачиваются листья? В таком случае подойдет органическое удобрение, которое содержит высокое количество питательных элементов и аминокислот. Хорошо усваивается, обеспечивает быстрый рост и буйное цветение. Имеет оригинальный состав и быстро действует.

ЭЛИКСИР № 1 для Комнатных растений

Обладает стимулирующим эффектом и активизирует рост растения. Можно применять на протяжении всего цикла развития. Помогает восстановить цветок после засухи, нападения вредителей. Способствует улучшению обмена веществ во время цветения.

Отличается эффективным действием, ускоряет рост и развитие, увеличивает срок цветения. Улучшает декоративные свойства, придает листьям насыщенную окраску. Обеспечивает пышный цвет, расширяет размер листьев. Подходит для декоративных растений, цветущих и лиственных, бромелиевых, папоротниковых, пальмовых, плодово-ягодных.

Часто задаваемые вопросы об изменении листьев комнатных цветов

О чем говорит резкий рост листьев в ущерб цветению?

Буйный рост и ухудшение цветения, обильное разрастание и выпускание неумеренно большого числа побегов, нарушение формы листьев свидетельствуют об избытке азота в почве, в атмосфере, в которой растет цветок. Сопутствующими симптомами могут стать уязвимость к вредителям и болезням, нарушение плодоношения, потеря яркости и блеклость листьев.

Нужно заменить удобрения. Стоит использовать те, у которых в составе нет азота или его содержание крайне низкое. А еще временно можно ввести подкормки, которые помогут восстановить рост.

О чем говорит нехарактерные красноватый, лиловый, фиолетовый окрас?

Это говорит о нехватке магния. Приобретение нехарактерного окраса по краям и по всей листовой пластине у не пестролистных растений. Цвет может варьироваться от красноватого до лилового и фиолетового. Обратите внимание, что центральная прожилка при нехватке магния остается насыщенного зеленого цвета.

Восполнить нехватку магния помогут моноудобрения – это такие, которые состоят только из одного, требующегося в данный момент, микроэлемента.

О чем говорит серый налет на листьях?

О дефиците цинка скажет сизый налет или серый оттенок в окраске листа неопушенного растения. Скорректировать проблему можно с помощью применения новых удобрений с повышенным содержанием цинка.

Выращивание комнатных растений, уход за ними, разведение – усердный труд. Растения всегда подают сигналы, если появляются какие-либо проблемы. Невзгоды, которые сопровождают рост и цветение, обычно можно быстро преодолеть и спасти цветок. Лишь в исключительных, запущенных случаях изменения необратимы.

Используемые материалы

  • Король Н. Э., Большакова Т. В. исследовательской работы" Мир комнатных растений».
  • Ильина Е. Я., Стерлигова Е. И. Комнатные растения и их использование в интерьере. – Издательство Уральского университета, 2005.
  • Кузьменко В. П. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Комнатное цветоводство».
Новинка

ЯЙЦЕХРУСТ для комнатных растений – от вредителей на стадии яиц, личинок и куколок, 15 мл

330 р.
Другой вес:
Новинка

ПОЧВОЧИСТ для комнатных растений - от почвенных стадий вредителей для пролива 10 мл

330 р.
Другой вес:
Новинка

АРОМАЩИТ для комнатных растений - препарат для профилактики,отпугивания,уничтожения вредителей 30мл

330 р.
Другой вес:

ЭЛИКСИР № 1 - для Комнатных растений 250 мл Органик Микс (NEW)

250 р.
Новинка

БИО БЛАСТЕР для комнатных - от насекомых-вредителей 10 мл

290 р.
Другой вес:
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
Временный сбой - пишите в телеграм!

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка